Башня
Мигдаль
on-line
Rambler's Top100
БС"Д
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Кино > Ложь в седле
Разделы
Главная
Мигдаль
  Новости
  События
  Общинный центр (JCC)
  Библиотека
  Еврейский музей Одессы
  Одесский еврейский театр «Мигдаль-ор»
  Центр раннего развития детей «Мазл Тов»
  Центр продленного дня «Бейтену»
  Методический центр
  Издательский центр
  Пожертвования
Анекдоты
Антисемитизм
Арабо-израильский конфликт
Демография
Диаспора
Еврейский Интернет
Есть повод
Из жизни
Израиль
Интересный иудаизм
История
Кино
Литература
Майсы
Миссионеры
Мысль дня
Одесса
Песни
Проба пера
Психология
Разное
Сайт
Семья
Спорт
Таглит
Терроризм
Уголок ветерана
Украина
Юмор
 
Справка
Архив
Архив чата

При помощи «древней» тиары скифского царя, которую изготовил Лазарь Рухомовский, одесскому мошеннику удалось надуть Лувр.
Еврейские иллюстраторы и писатели занялись комиксами потому, что для них были закрыты другие области книжной и коммерческой графики.
Авокадовые деревья росли себе спокойно в джунглях Южной Америки и Индии. И так продолжалось до 1924 года, когда в Израиль прибыл профессор Оппенгеймер.

  Для печати
  
Обсудить в форуме (9)  
 
1.04.2009 11:56
balu

Кино
Ложь в седле
Эзра Ховкин

Скоро на экранах появится фильм «Тарас Бульба» режиссера В.Бортко. Лучшей аннотацией к этой ленте будет цитата из Гоголя: «Тарас выжег 18 местечек… Поступки Тараса были больше, чем обыкновенное разбойничество…»

В чем больше — певец погромов не говорит. Возможно, в масштабах. Статистика жертв тогда не велась, но по мнению ученых, только среди одних евреев число казацких жертв в 17 веке приближалось к ста тысячам невинно погибших. Интересно, что ни в книге, ни в фильме, никто не заикнулся о том, что Тарас и прочие казаки с наглостью и простодушием ребенка нарушают заповеди Творца.

В Семи заповедях сыновей Ноаха, обязательных для всего человечества, есть запрет убийства, запрет грабежа. Нельзя даже мучить животных, а у Гоголя пожалуйста: «скот и лошади, которые не угонялись за войском, избивались тут же на месте.»

В описании зверств верующий Гоголь не стесняется. «Избитые младенцы», «содранная кожа с ног». Но вот о конфликте панов с казаками он старается помалкивать, стараясь перевалить побольше на евреев. Чего ради собрались казаки в свой кровавый поход? Паны требовали, чтобы украинцы, жившие на их землях, платили оброк, выходили на барщину и т.д. В ответ те часто бунтовали, а еврейские арендаторы были между молотом и наковальней.

Но «Бульба» писался в годы крепостного права, поэтому воспевать резню помещиков умный классик не решился. Политкорректные казаки у него кричат: «Перевешать всю жидову! Пусть же не шьют из поповских риз юбок своим жидовкам!..»
Вот, нашелся выход.

Беда в том, что книга или фильм, это не иней на стекле. Они создают свою реальность — виртуальную, но деловую. Ребе Йосеф-Ицхак, предыдущий глава Хабад, пишет об этом так: «Если люди думают о нехороших вещах, то мысли и образы, возникшие при этом, приобретают силу действия. Кроме того, существует особый мир мысли и все, происходящее там, тоже имеет статус поступка…»

В хасидуте говорится, что любая вещь, даже камень в поле, несет в себе толику Б-жественного света, который можно повернуть к добру или не к добру. «Т. Бульба» повесть талантливая, но лживая, и поэтому так велик вред от нее.

В далекие времена, чтоб услышать думку о казаке Мамае, ограбившем жида, приходилось хоть раз в году побывать на ярмарке. Погромщик Бульба издан огромными тиражами, проходится в школе, и несколько поколений хорошо усвоили: так, по-зверски, можно поступать. В скольких петлюровских погромах деликатный Гоголь был невидимым участником? В скольких эсэсовских акциях? А теперь на подмогу классике пришло кино…

В фильме Бортко большинство героев носят кресты навыпуск и даже, кажется, казак еврей Боярский. Но вопрос об их ответственности перед Б-гом остается очень открытым. С одной стороны, казаки рвутся воевать за веру, а с другой — ни одну из ее заповедей они не помнят и не соблюдают. Грабят, убивают, отнимают чужих жен… Даже казнь Андрия является абсолютно незаконной. Среди законов Ноаха есть заповедь справедливого суда, участвовать в котором должны мудрецы с незапятнанной репутацией, а не Вий в седле, рыцарь геноцида.

По «законам Бульбы» заботиться нужно только о своих. А с жидами, ляхами, турками, татарвой и прочими «чехами» и «духами» можно поступать как угодно.

Но это не вера в Единого Б-га, который объемлет весь мир, и печется о всем мире. И здесь спасибо г. Бортко, который вывел нас на проблему, которая страшней любого кризиса. Она состоит в отсутствии единого морального кода для всех людей на земле. Вернее, он есть. У горы Синай Всевышний передал Моше-рабейну. Семь заповедей сыновей Ноаха ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ. Евреи их сберегли. Теперь правнуки Бульбы должны взглянуть, что там написано.

Источник: LJ ezrahovkin

Рейтинг:   Неинтересно, плохо написано -12 Интересно, хорошо написано
  Для печати
  
Обсудить в форуме (9)  
Главная > Кино > Ложь в седле
Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: 37-21-28, 777-07-18, факс: 34-39-68.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .

  Замечания/предложения
по работе сайта
2009-05-26 19:20:41
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.ru


Журнал "Спектр" Будущее Правительство Израиля Jewniverse - Yiddish Shtetl     Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100